等差数列-3,1,5,.的前几项是150?

等差数列-3,1,5,.的前几项是150?
书上说要有4项才能求,那这个要怎么算.
wolftxf 1年前 已收到1个回答 举报

xibokongqi 幼苗


这个是求和吧
a1=-3,a2=1,则d=4
an=4n-7
Sn=(-3十4n-7)n/2=150
2n^2-5n-150=0
(2n-20)(n十7.5)=0
n=10,n=-7.5
因为n大于等于1,所以n=10,数列的前十项和150


2