数列an为等差数列,an为正整数,其前N项和为Sn,数列bn为等比数列,且a1=3,b1=1,数列b(an)是公比为64

数列an为等差数列,an为正整数,其前N项和为Sn,数列bn为等比数列,且a1=3,b1=1,数列b(an)是公比为64的等比数列,b2s2=64.求an,bn通项公式
电眼BABY 1年前 已收到1个回答 举报

dndiwe54nd 幼苗


设a=a1+(n-1)d=3+(n-1)d 所以 s=a1+a2=6+d
b=b1*q^(n-1)=q^(n-1)
b=q^(a-1)=q^[2+(n-1)d]=b*64^(n-1)=b*64^(n-1)=q^2*64^(n-1)
所以(q^d)^(n-1)=62^(n-1) 所以 q^d=64 ①
b2*s2=q*(6+d)=64 ②
所以q=8 d=2
an=3+2(n-1)=2n+1
bn=8^(n-1)

1年前 追问

1

电眼BABY 举报

请问那个a1=3是等比数列bn中的吧,能拿来用在等差数列中吗?

举报 dndiwe54nd

你的已知条件说了, an是等差数列啊。