等差等比数列问题等差数列{an}的前n项和为Sn×a2,1/2a4(二分之一a4),a7-1成等成数列,且S15=0,求

等差等比数列问题
等差数列{an}的前n项和为Sn×a2,1/2a4(二分之一a4),a7-1成等成数列,且S15=0,求数列{an}的通项公式
地方规范 1年前 已收到1个回答 举报

边防kk 幼苗


首先更正一下你的题目:是不是等差数列{an}的前n项和为Sn,a2,1/2a4(二分之一a4),a7-1成等差数列,且S15=0,求数列{an}的通项公式.
第一步:a2,1/2a4(二分之一a4),a7-1成等差数列,得出:a4=a2+a7-1,根据等差数列通项公式,得出:a4=a4-2d+a4+3d-1,得出:a4+d=1,即:a5=1.
第二步:S15=0,根据等差数列求和公式,得出S15=15/2(a1+a15)=0,即a1+a15=0,变化为:a5-4d+a5+10d=2a5+6d=0,将a5=1代入,得到d=-1/3.a1=a5-4d=7/3.
通项公式为:an=7/3-(n-1)1/3.


2