等差数列an和bn的前N项和分别为Sn和Tn,若对一切正整数N都有Sn/Tn=(3n-2)/(2n+1),求a11/b7

等差数列an和bn的前N项和分别为Sn和Tn,若对一切正整数N都有Sn/Tn=(3n-2)/(2n+1),求a11/b7=?
xiaoqigui9028 1年前 已收到1个回答 举报

zkwha 幼苗


设数列{an}公差为d,数列{bn}公差为d'.Sn/Tn=[na1+n(n-1)d/2]/[nb1+n(n-1)d'/2]=[2a1+(n-1)d]/[2b1+(n-1)d']=[nd+(2a1-d)]/[nd'+(2b1-d')]=(3n-2)/(2n+1)令d=3t,则2a1-d=-2t,d'=2t,2b1-d'=t2a1-d=-2t 2a1=d-2t=3t-2t=...


4