正项等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,与S9/T9一定相等的式子是( )

正项等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,与S9/T9一定相等的式子是( )
A.a4/b4 B.a5/b5 C.a9/b9 D.a10/b10
ice-wong 1年前 已收到1个回答 举报

onlytears 幼苗


S9=a1+a2+.+a9=9a5
T9=b1+b2+.+b9=9b5
答案为B


1