若俩个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,且满足Sn/Tn=7n-3/n+1,则a2+a5+a17+a

若俩个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,且满足Sn/Tn=7n-3/n+1,则a2+a5+a17+a22/b8+b10+b12+b16=
往事随风818 1年前 已收到1个回答 举报

cuckooobaby 幼苗


设d1为An的等差,d2为Bn等差,a2+a5+a17+a22=4a1+42d1,b8+b10+b12+b16=4b1+42d2.所以结果值=4a1+42d1/4b1+42d2=2a1+21d1/2b1+21d2.
2a1+21d1=a11+a12=S23/11.同理,2b1+12d2=T23/11.所以结果值=S23/T23,带进去算就可以了


7