经过Y^2=2PX (P>0)的顶点O任意作两条互相垂直的线段OA和OB,以直线OA的斜率K为参数,求线段AB中点M的轨

经过Y^2=2PX (P>0)的顶点O任意作两条互相垂直的线段OA和OB,以直线OA的斜率K为参数,求线段AB中点M的轨迹的参数方程.
小牧杨 1年前 已收到2个回答 举报

一星米 幼苗


设A(a^2/2p,a),B(b^2/2p,b)
设OA:y=kx,a=k*a^/2p,a=2p/k
设OB:y=-x/k,b=-b^2/2pk,b=-2pk
设M(x,y)
y=(a+b)/2=p(1/k-k)
x=(a^2/2p+b^2/2p)/2=(a^2+b^2)/4p=p(1/k^2+k^2)
=p(1/k-k)^2+2p=(1/k-k)y+2p


5

hanyaodong 幼苗


抛物线的参数方程
x=2p*t^2
y=2p*t
设A(2p*m^2,2p*m)设B(2p*n^2,2p*n)
因为向量A*向量B=0
即(2p*m^2)*(2p*n^2)+(2p*m)(2p*n)=0
得:m=-1/n
A(2p*m^2,2p*m)设B(2p/m^2,-2p/m)
因为M为A,B中点,
所以M 轨迹de方程为 :
x=2p(m^2+1/m^2)
y=2p(m-1/m)


2