过抛物线y2=2px(p>0)的顶点作两条互相垂直的弦OA、OB.OD⊥AB交于AB于点D,点D的坐标为(2,1)

过抛物线y2=2px(p>0)的顶点作两条互相垂直的弦OA、OB.OD⊥AB交于AB于点D,点D的坐标为(2,1)
1.求直线AB的方程.2.求抛物线的方程.3.是否存在一条平行L被抛物线截得的弦长为15/16,如果有,求出直线方程,没有说理由.
luojinglei 1年前 已收到1个回答 举报

czhong 花朵


依题,求得向量OD所在直线的斜率K1=1/2;则AB所在直线的斜率K2满足K1XK2=-1;则K2=-2;1:则AB所在直线方程为y=-2x+5;又向量OA垂直向量OB,则直线AB与X轴的交点(5/2,0)为抛物线的定点(2p,0);则p=5/4;2:则抛物线...


1