已知椭圆x2/4+y2/3=1 过椭圆左顶点A作两条互相垂直的直线分别与椭圆交于不同于A的MN两点

已知椭圆x2/4+y2/3=1 过椭圆左顶点A作两条互相垂直的直线分别与椭圆交于不同于A的MN两点
已知椭圆x2/4+y2/3=1
过椭圆左顶点A作两条互相垂直的直线分别与椭圆交于不同于A的MN两点
判断直线MN与x轴的交点是否为定点、若是、求出定点坐标
计算量较大挑战一下吧要答案
渝风暴 1年前 已收到1个回答 举报

yunzi777 幼苗


已知 A(-2,0),设直线 AM 方程为 y = k(x+2) ,
与 x^2/4+y^2/3 = 1 联立,可解得 M(-(8k^2-6)/(4k^2+3),12k/(4k^2+3)),
将上式的 k 换成 -1/k ,可得 N((6k^2-8)/(3k^2+4),-12k/(3k^2+4)),
如果直线 MN 过 x 轴上定点 P(a,0),由 P、M、N 三点共线可得
[12k/(4k^2+3) - 0] / [-12k/(3k^2+4) - 0] = [-(8k^2-6)/(4k^2+3) - a] / [ (6k^2-8)/(3k^2+4) - a] ,
解得 a = -2/7 ,
所以,直线 MN 过 x 轴上定点(-2/7,0).


5