过抛物线y2=4x的顶点O作两条互相垂直的直线分别交于AB两点,则线段AB的中点P的轨迹方程是拜托各位大神

天秤座的莉莉 1年前 已收到1个回答 举报

3_fengyin_3 幼苗


设OA:y=kx ;OB:y=-x/k 由y=kx;y^2=4x得x=4/k^2,y=4/k,即A(4/k^2,4/k) 同理 B(4k^2,-4k) 则xP=1/2(xA+xB)=2(k^2+1/k^2)≥4 yP=1/2(yA+yB)=2(1/k-k) ∴xP=2[(1/k-k)^2+2]=2[(yP/2)^2+2] ∴xP/2=(yP/2)^2+2 故P点轨迹为x/2=y^2/4+2 即y^2=2x-8


2