已知真命题:过抛物线y2=2px(p>0)的顶点O作两条互相垂直的直线,分别交抛物线于另外两点M、N,则直线MN过定点P

已知真命题:过抛物线y2=2px(p>0)的顶点O作两条互相垂直的直线,分别交抛物线于另外两点M、N,则直线MN过定点P(2p,0).类比此命题,写出关于椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的一个真命题:
过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的长轴右端点A作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(
a(a2b2)
a2+b2
,0).
过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的长轴右端点A作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(
a(a2b2)
a2+b2
,0).
139959 1年前 已收到1个回答 举报

-dd- 幼苗


解题思路:首先类比抛物线,得到过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的长轴右端点A作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P,然后运用直线和椭圆联立方程,应用韦达定理求出M,N的坐标,得到直线MN的方程,求出定点P(
a(a2b2)
a2+b2
,0).

类比可得:过椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的长轴右端点A作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(
a(a2−b2)
a2+b2,0).
证明:A(a,0),过A相互垂直的两直线,可设为:y=k(x-a),y=-[1/k](x-a),


y=k(x−a)

x2
a2+
y2
b2=1消去y,得到(b2+k2a2)x2-2a3k2x+a4k2-a2b2=0,
由韦达定理得,x1•a=a•
a3k2−ab2
b2+a2k2,即M(
a3k2−ab2
b2+a2k2,
−2kab2
b2+a2k2),
同理将上面的k换成-[1/k],可得,N(
a3−ab2k2
a2+b2k2,
2ab2k
a2+b2k2),
可得直线MN的方程为y+
2akb2
b2+a2k2=
k(a2+b2)
a2(1−k2)(x-
a3k2−ab2
b2+a2k2),①
可取k=2,3,求出两直线的交点为(
a(a2−b2)
a2+b2,0),
代入①式,恒成立,
故直线MN过定点P(
a(a2−b2)
a2+b2,0).
故答案为:过椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的长轴右端点A作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(
a(a2−b2)
a2+b2,0).

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题考查类比推理的思想,但要注意过定点,还需证明求出具体的坐标,属于中档题.


4