抛物线难题过抛物线y2=2px(p>0)的顶点O的两弦OP,OQ互相垂直,求以OP,OQ为直径的两圆另一个交点M的轨迹方

抛物线难题
过抛物线y2=2px(p>0)的顶点O的两弦OP,OQ互相垂直,求以OP,OQ为直径的两圆另一个交点M的轨迹方程
天边皓月 1年前 已收到1个回答 举报

胡言乱语的侃爷 幼苗


设kOP=k kOQ=-1/k
则P(2P/k^2,2P/k) Q(2Pk^2,-2Pk)
kPQ=k/(1-k^2)
PQ:y+2Pk=[k/(1-k^2)](x-2Pk^2)
即y=[k/(1-k^2)](x-2P)
由垂径定理和相似可证得OM⊥PQ 且M在PQ上
"交轨法"
PQ:y=[k/(1-k^2)](x-2P)
OM:y=[-(1-k^2)/k]x
得M的轨迹方程为x^2+y^2-2Px=0
即(x-P)^2+y^2=P^2(x≠0)


9