a除以a的绝对值+b除以b的绝对值+ab除以ab的绝对值所有可能的值

a除以a的绝对值+b除以b的绝对值+ab除以ab的绝对值所有可能的值
所有的值
zxy95634 1年前 已收到7个回答 举报

晶莹泪水 幼苗


分情况:
1.a和b为正.结果是3
2.a正b负.结果是-1
3.a负b正.结果是-1
4.a负b负.结果是-1
所以只可能有两种结果-1,3
不可能是0.


10

pauljuan 幼苗


①当a为正数,b为正数时
原式=1+1+1=3
②当a为正数,b为负数时
原式=1-1-1=-1
③当a为负数,b为正数时
原式=-1+1-1=-1
④当a为负数,b为负数时
原式=-1-1+1=-1


3

blowinthewin 幼苗


由题意知a,b均不为0,
当a,b同号时,
1 均为正,原式=3
2 均为负数时,原式=-1-1+1=-1
当a,b异号时,原式=-1
总上知,原式=-1或3


2

superqipeng 幼苗


3或-1


1

xzxl1023 幼苗


当a大于0,b大于0时,原式=3
当a大于0,b小于0时,原式=-1
当a小于0,b大于0时,原式=-1
当a小于0,b小于0时,原式=-1
= =|| 好象就3和-1吧
仅供参考


1

love00dn2 幼苗


-1,3


0

110275183 幼苗


0,1,-1,3,-3


0