(-3)的2次方除以(1-2又四分之三)×0.75×-2又三分之一的绝对值除以-3的绝对值是多少

明明是hair啊 1年前 已收到1个回答 举报

sdmhsy 幼苗


(-3)^2÷(1-2又3/4)×0.75×|-2又1/3|÷|-3|
=9÷(1-11/4)×3/4×7/3÷3
=9÷(-7/4)×3/4×7/3×1/3
=9×(-4/7)×3/4×7/3×1/3
=-3


8