已知(a+1)的平方+(2b—3)的平方+c-1的绝对值=0,求ab除以3c+a-c除以b的值

jiangpingzhan 1年前 已收到3个回答 举报

雨落芰荷 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个式子都等于0
所以a+1=2b-3=c-1=0
a=-1,b=3/2,c=1
所以原式=(-3/2)÷3+(-2)÷(3/2)
=-1/3-4/3
=-5/3


7

zhonghua128 幼苗


(a+1)的平方+(2b—3)的平方+c-1的绝对值=0
可知a+1=0
2b-3=0
c-1=0
解得a=-1、b=3/2、c=1
ab除以3c+a-c除以b
(-1×3/2)÷(3×1)+(-1)-1÷3/2
=-3/2÷3-1-2/3
=-1/2-1-2/3
=-2又1/6


0

ziweistar 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立。
所以三个式子都等于0
则a=-1 b=3/2 c=1


0