一块石碑体积为5m3,取一小块作为这块石碑的样品,测得它的质量是130g,用量筒装100cm3的水,再把石碑样品完全浸入

一块石碑体积为5m3,取一小块作为这块石碑的样品,测得它的质量是130g,用量筒装100cm3的水,再把石碑样品完全浸入水中,水面升高到150cm3处,求:
(1)石碑的密度是多少?
(2)整块石碑的质量是多少?
QueryCarrie 1年前 已收到2个回答 举报

白天没有夜里黑 幼苗


解题思路:(1)已知样品的质量,首先根据量筒两次液面的高度差求出石碑样品的体积,然后利用密度公式ρ=
m/V]求出样品的密度,即石碑的密度;
(2)知道石碑的体积,根据公式m=ρV求出石碑的质量.

(1)石碑样品的体积V0=100cm3-50cm3=50cm3
∵ρ=[m/V],
∴石碑的密度是ρ=
m0
V0=[130g
50cm3=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
(2)石碑的质量是m=ρV=2.6×103kg/m3×5m3=1.3×104kg=13t.
答:
(1)石碑的密度是2.6×103kg/m3
(2)整块石碑的质量是13t.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题主要考查密度的计算、密度公式的应用、对密度特性的理解,属于基础知识的考查,计算时要注意单位统一.


7

阳光英语咖啡屋 幼苗


密度:130/(150-100)=2.6 g/cm^3=2600 kg/m^3
质量:2600*5=13000kg


2