一块石碑体积为5m3,取一小块作为这块石碑的样品,测得它的质量是130g,用量筒装100cm3的水,再把石碑样品完全浸入

一块石碑体积为5m3,取一小块作为这块石碑的样品,测得它的质量是130g,用量筒装100cm3的水,再把石碑样品完全浸入水中,水面升高到150cm3处,求整块石碑的质量.
心愿1111 1年前 已收到7个回答 举报

any1130 春芽


样品的体积:V样=150cm³-100cm³=50cm³
石碑的密度:ρ=m样 / V样=130g÷50cm³=2.6g/cm³=2600kg/m³
整块石碑的质量:m=ρV=2600kg/m³ x 5m³=13000kg


2

mmkidd 幼苗


130除于 (150-100) 得到密度 密度是g cm3 换算下 × 5


2

huhu545821126 幼苗


先求石碑的密度,
样品的质量m1=130g
样品的体积V1=150cm³-100cm³=50cm³
∴密度ρ=m1/V1=130g/50cm³=2.6g/cm³=2600kg/m³
再求石碑的质量,
石碑体积V2=5m³
∴石碑质量m2=ρ·V2=2600kg/m³ ×5m3=13000kg


2

查询1 幼苗


先求出石块样品的密度:p样=130g/(150-100)cm^3=2.6g/cm^3=2.6×10^3kg/m^3=p石
再求出石块的质量:m=pV=2.6×10^3kg/m^3×5m^3=1.3×10^4kg=13t


2

你的菡萏 幼苗


V样品=150-100=50cm3
样品密度=m样品/V样品=0.13kg/0.05*10的负三次方m3=2.6*10的三次方/m3
m石=石碑密度*石碑体积=2.6*10的三次方/m3*5m3=1.3*10的四次方kg


2

地雷的战场 幼苗


样品的体积v1=150cm3-100cm3=50cm3
样品的密度p1=m1/v1=130g/50cmg=2.6g/cm3=2600kg/m3
石碑的质量m=pv=5m3*2600kg/m3=13000kg


1

wangshuo226ll5 幼苗


V小石=V排=150-100=50cm^3
m大石/m小石=v大石/v小石=5*10^6/50=5*10^5
m大石=5*10^5m小石=5*10^5*130=6.5*1010^7g


1