物理高手快来!一块碑石的体积是80米3为了计算它的质量,取一小块碑石,测出样品质量是140克体积为50cm³,

物理高手快来!
一块碑石的体积是80米3为了计算它的质量,取一小块碑石,测出样品质量是140克体积为50cm³,则这块碑石的质量是?要过程!
songbo1205 1年前 已收到1个回答 举报

桐语 幼苗


ρ=m/V=140g/50cm³=2.8g/cm³=2.8×10³kg/m³
m碑=ρV碑=2.8×10³kg/m³×80m³=2.24×10^(5)kg


8