有关于八年级的三道科学问题一块大石碑的体积是30立方米,为了计算它的质量,取一小块石碑,测出其质量是140克;用量筒量出

有关于八年级的三道科学问题
一块大石碑的体积是30立方米,为了计算它的质量,取一小块石碑,测出其质量是140克;用量筒量出体积的过程中.在量筒内装了100毫升水,放入小石碑浸没在水中,水面上升到量筒的180毫升处,

1.石碑的密度
2.整块大石碑的质量
有一枚图钉,钉尖的面积是0.05平方毫米,钉帽的面积是1平方厘米,手按钉帽时对钉帽的压强为2X10的5次方帕

1.手对钉帽的压力
2.钉尖对墙壁的压强
有一金属块,在空气中用弹簧测力计测得重3.8牛,将它浸入溢水杯中,弹簧测力计的示数变为3.3牛(g:10N/Kg)
求.1.金属块的体积
2.金属块在水中受到的浮力
3.金属块的密度
回答时请连公式一起写,明天就要交了!
wuliaomp3 1年前 已收到2个回答 举报

广西金鱼 幼苗


1.
v=180-100=80毫升=0.08升=0.08立方米(小石块体积)
p=0.14千克/0.08立方米=7/4=1.75(千克/立方米)
M=pV=1.75*30=52.5千克
M:大石碑质量 V:大石碑体积
---


9

9686fzaa 幼苗


180-100=80ml
密度:140/80=7/4g/ml
整块大石碑的质量=7/4*30*1000000


0