一块冰的体积是30立方厘米 他的质量是多少 如果全部融化成水 则体积为多少 ? 要具体公式

小池扉 1年前 已收到1个回答 举报

月亮娃 幼苗


m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm³×30cm³=27g
答:冰的质量为27g.
因为质量不随状态而变化,所以m水=m冰
V水=m水/ρ水=27g/1g/cm³=27cm³
答:如果全部熔化成水,水的体积为27cm³.


4