有一空心铜球,总体积为30立方厘米,铜的质量为89克,将空心部分装满某种液体后,它们的总质量为105克(p铜=8.9g/

有一空心铜球,总体积为30立方厘米,铜的质量为89克,将空心部分装满某种液体后,它们的总质量为105克(p铜=8.9g/cm^3)求(1)该球纯铜体积和空心部分体积各多大
(2)注入液体的质量和密度分别是多大?
过程要详细哦
心不定 1年前 已收到1个回答 举报

yangyuncong 幼苗


(1)
V铜=m铜/ρ铜=89/8.9=10cm^3
V空心=V球-V铜=30-10=20cm^3
(2)
m液=m总-m铜=105-89=16g
ρ液=m液/V空=16/20=0.8g/cm^3


5