六年级上册分数数学题(三题)一块冰的体积是24立方厘米 融化成水后 体积缩小了12分之1 那么这块冰融化成水后的体积是多

六年级上册分数数学题(三题)
一块冰的体积是24立方厘米 融化成水后 体积缩小了12分之1 那么这块冰融化成水后的体积是多少?
一本故事书 小亮3天看了它的7分之2 照这样计算 8天可看这本书的几分之几?
一篇论文有6000个字 李红5小时打了4分之3 她平均每小时打了多少字?
beter007 1年前 已收到1个回答 举报

我爱卢中亚 春芽


我告诉你个保准没错的!
一块冰的体积是24立方厘米 融化成水后 体积缩小了12分之1 那么这块冰融化成水后的体积是多少?
答:
24×(1- 1/12 ) 这个1/12是十二分之一
=24×11/12
=22m3
一本故事书 小亮3天看了它的7分之2 照这样计算 8天可看这本书的几分之几?
2/7÷3×8
=2/7×1/3×8
=2/21×8
=16/21
一篇论文有6000个字 李红5小时打了4分之3 她平均每小时打了多少字?
6000×3/4÷5
=4500÷5
=900
我不写答啦!
咱华丽丽滴飘走.~~~~


5