一块碑石的体积是30米3为了计算它的质量,取一小块碑石,测出其质量是140克;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100

一块碑石的体积是30米3为了计算它的质量,取一小块碑石,测出其质量是140克;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100毫升水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的180毫升处,则石碑质量是多少?
卢娟 1年前 已收到3个回答 举报

zhli 幼苗


解题思路:(1)根据量筒两次液面的高度差求出石碑样品的体积,
(2)利用密度公式ρ=
m/V]求出样品的密度,即石碑的密度;
(3)知道石碑的体积,根据公式m=ρV求出石碑的质量.

(1)石碑样品的体积V1=180ml-100ml=80ml=8×10-5 m3
(2)石碑的密度是ρ=
m1
V1=[140g
80cm3=1.75g/cm3=1.75×103kg/m3
(3)石碑的质量是m=ρV═1.75×103kg/m3×30m3=5.25×104kg.
答:石碑质量是5.25×104kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查密度的计算、密度公式的应用、对密度特性的理解,虽知识点多,但都属于基础,计算时要注意单位统一.


2

大烦18 幼苗


石块的密度p﹦m/v=140g/50ml﹦2.8×103kg/m
碑石的质量m﹦pv﹦2.8×103kg/m×30m3﹦8.4×104kg


2

slowcon 幼苗


需要知道碑石体积的单位


0