一块碑石体积是60cm3,为了计算它的质量,取一小块碑石的岩石样品,测出质量为70g,

一块碑石体积是60cm3,为了计算它的质量,取一小块碑石的岩石样品,测出质量为70g,
用量筒装水测出它的体积为25cm3 ,这块碑石的质量为多少?、、、
1.68×10的5次方 kg、、这是试卷的答案、、但我不知道解答过程、、、
oneshotonekill 1年前 已收到4个回答 举报

1121114 幼苗


ρ=m/V
=70g/25cm³
=2.8g/cm³
同种物质密度相同
m碑=ρV碑
=2.8g/cm³×60cm³
=168g


3

guofangfang 幼苗


2


1

87154173 幼苗


楼上的方法很对,有捷径可以走,但是不规范--
因为密度是一样的,所以体积比等于质量比。
一步就可以算出来了,而且不需要算密度---设碑石质量x则
60/25=x/70 解得x=168g


1

紫寻 幼苗


ρ=m/V
=70g/25cm³
=2.8g/cm³
同种物质密度相同
m碑=ρV碑
60/25=x/70 解得x=168g


0