一块石碑体积为3立方米,为了计算它的质量,去一小样品,测出它的质量为100克,用量筒装入50毫升的水,将样品完全侵入水中

一块石碑体积为3立方米,为了计算它的质量,去一小样品,测出它的质量为100克,用量筒装入50毫升的水,将样品完全侵入水中,水面升到90毫升,问:十倍的质量.
上海最棒 1年前 已收到4个回答 举报

面带微笑 幼苗


样品的体积v=90ml-50ml=40ml
样品的密度p=m/v=100g/40cm^3=2.5g/cm^3=2.5*10^3kg/m^3
石碑的质量m=pv=2.5*10^3kg/m^3*3m^3=7.5*10^3kg


8

淡泊如水1215 幼苗


先算密度
密度=m/v=100/40=2.5g/cm^3=2500kg/m^3
m=3*2500=7500kg
十倍的话就是75000kg


2

pys01403 幼苗


100g/40立方厘米=2.5g/立方厘米=2.5吨/立方米
质量=3X2.5=7.5吨


2

x___ray 幼苗


样品的体积为40ml=40cm^3
密度(抱歉,希腊字母打不出):m/V=100g/40cm^3=2.5g/cm^3=2.5*10^3kg/cm^3
质量=2.5*3=7.5*10^3kg


1