一块碑石体积30立方米为了计算它的质量,取一小块作为碑石样品,测出来其质量是216g

一块碑石体积30立方米为了计算它的质量,取一小块作为碑石样品,测出来其质量是216g
用量筒量出体积过程中,在两量筒内装了80ml得水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的160ml处【1】石块的密度是多少?【2】样品在量筒中静止时是对底部的压力多少?【3】石碑质量是多少?
浪子之王 1年前 已收到2个回答 举报

grahammanutd 幼苗


(1)、V=160cm³-80cm³=80cm³=0.00008m³ρ=m/V=216g/80cm³=2.7g/cm³=2700kg/m³(2)、F浮=ρgV排=1000kg/m X 10N/kg X 0.00008m³=0.8NG=mg=0.216kgX10N/kg=2.16NF=G-F...


9

龙山大盗 幼苗


在两量筒内装了80ml得水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的160ml处【1】石块的密度是多少?【2】样品在量筒中静止时是对底部的压力多


0