一块碑石体积为30立方米,为了计算它的质量,取一块碑石的岩石样品,测出它的质量为140克用量筒装入100ml的水,然后将

一块碑石体积为30立方米,为了计算它的质量,取一块碑石的岩石样品,测出它的质量为140克用量筒装入100ml的水,然后将这快样品侵没在水中,此时,水面升高到150ml.请你用这些数据,算出着快碑石的质量.
如果量筒里装的不是100ml的水,而是100ml的其他液体,比如酒精,那这道题又该怎么算呢.(这个问题是重点啊)
85301257 1年前 已收到4个回答 举报

dykshmimy 幼苗


石块质量=140g
石块体积=150-100=50ml
密度:140/50=2.8g/ml=2.8*1000Kg/m^3
不用管什么液体,和它的性质(如密度)没有关系.就是测下体积用,之间读出前后体积数,求体积就行.


2

雅儿清清2007 幼苗


样品质量为140克,用量筒装入100ml的水,然后将这快样品侵没在水中,此时,水面升高到150ml,样品体积=50 ml,求出密度=2.8 g/cm^3,根据体积,求出碑石质量=280*30*10^6=84 吨
主要是,用试管测出体积,求出密度,再算出实际质量


2

冰点21个人 幼苗


这个问题的重点在于,岩石的体积是通过液体在岩石浸入液体前后的体积之差计算得到的。


2

万里长城一块砖 幼苗


装的东西不会影响结果的,我们把它放入液体中只是为了得知它的体积而已,所以只要可以将物体完全沉入就可以了,但如果不能使物体完全沉入,就不行了
题目:
石块质量=140g
石块体积=150-100=50ml
密度=140/50=2.8g/ml=2.8*10^3kg/m^3
所以M=30*2.8*10^3=8.4*10^4kg...


0