一块碑石的体积是30米3为了计算它的质量,取一小块碑石,测出其质量是140克;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100

一块碑石的体积是30米3为了计算它的质量,取一小块碑石,测出其质量是140克;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100毫升水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的180毫升处,则石碑质量是多少?
pp 1年前 已收到2个回答 举报

7ocfib0m 幼苗


解题思路:(1)根据量筒两次液面的高度差求出石碑样品的体积,
(2)利用密度公式ρ=
m/V]求出样品的密度,即石碑的密度;
(3)知道石碑的体积,根据公式m=ρV求出石碑的质量.

(1)石碑样品的体积V1=180ml-100ml=80ml=8×10-5 m3
(2)石碑的密度是ρ=
m1
V1=[140g
80cm3=1.75g/cm3=1.75×103kg/m3
(3)石碑的质量是m=ρV═1.75×103kg/m3×30m3=5.25×104kg.
答:石碑质量是5.25×104kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查密度的计算、密度公式的应用、对密度特性的理解,虽知识点多,但都属于基础,计算时要注意单位统一.


4

sdy0517 幼苗


质量=体积*密度。 同一种物质的密度是一样的,无论他的大小。可以用那个小碑石算出碑石的密度。密度=小碑石质量/小碑石体积。小碑石体积=量筒内水增加的体积=180-100=80毫升。算法就这样。
由于你的碑石是30而没有单位,所以不能给出结果。


1