一:一块碑石体积为30m3,为了计算它的质量,取一小块作为这块碑石样品,测出它的质量为140g,用量筒装入100ml的水

一:一块碑石体积为30m3,为了计算它的质量,取一小块作为这块碑石样品,测出它的质量为140g,用量筒装入100ml的水,然后将这块岩石样品完全浸没水中,此时,水面升高到150ml,计算这块碑石的质量.
二:一空瓶的质量为0.2kg,装满水后总质量是0.6kg,求:
此瓶的容积是多少?若用此瓶装满油后总质量是0.5kg,那么这种油的密度是多少
monter0102 1年前 已收到3个回答 举报

hhkk 春芽


岩石样品完全浸没水中,此时,水面升高到150ml,即碑石样品得体积为50ml,因为测出它的质量为140g,所以碑石样品的密度为140g/50ml=1.8g/ml=1800kg/M3
因为碑石体积为30m3,所以质量为1800kg/M3乘以30m3=?kg
后面的自己算吧,
分太少下一道就不做了

1年前 追问

9

monter0102 举报

- - 第一个 俄做对了。 下个题 你做完了 采纳的时候可以加分的 - -

举报 hhkk

好吧,再帮你一下 装满水后总质量是0.6kg,水的质量为0.4kg,所以水的体积为0.4kg/1000kg/M3=0.4*10的-3次方 立方米,即此瓶的容积。 此瓶装满油后总质量是0.5kg,油的质量为0.3kg,所以油的密度为0.3kg/0.4*10的-3次方 立方米=? 自己算就出来答案了 该题其实也可以有比例折合,更简单,符号不好打,就不说了,你可以查一下对应的教辅

阳光的花 幼苗


一:小石块质量140g,体积150ml,因此用小学学的比例尺关系可得
140:(50/1000^2)=X:30 可求得碑石质量为84*1000^2g=84吨
二:水的质量0.6-0.2=0.4kg V=M/p=0.4m^3
p=M/v=(0.5-0.2)/0.4=0.75kg/m^3


1

xwx_frank 幼苗


第一题,140g=50ml,那么30m3=30000000ml,则石块重量为84吨
第二题,因为能装水0.4kg,根据水的密度,容积为400ml,油的密度为0.75g/cm3


0