一块碑石的体积是三十立方米 ,为了计算它的治疗取一小块作为这块碑石的样品 ,测出它的质量为140克体积为50立方厘米 这

一块碑石的体积是三十立方米 ,为了计算它的治疗取一小块作为这块碑石的样品 ,测出它的质量为140克体积为50立方厘米 这块碑石的密度是多少?碑石的质量是多少吨?
tekkenmm 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhishao 幼苗


1、碑石的密度:ρ=m/v=140/50=2.8(g/cm^3) =2800(kg/m^3)
2、碑的质量:M=ρV=2800*30=84000(kg)=84(吨)


10