一块石碑体积为30m³,为了计算它的质量,测得一块石碑的岩石样品质量为140g,用量筒装入100ml的水,然后

一块石碑体积为30m³,为了计算它的质量,测得一块石碑的岩石样品质量为140g,用量筒装入100ml的水,然后将它浸入水中,此时水面升到150ml,计算这石碑的质量
华炳 1年前 已收到2个回答 举报

txs80 幼苗


根据样品的质量与体积信息可以求出该岩石的密度
已知:=140g=0.14kg =150ml-100ml=50ml=5×10(-5次方)m3 V=30m3
求:M
由ρ=m?/v?得
该石碑的密度ρ=0.14kg /5×10(-5次方)m3=2800kg/m3
再由M=ρ×V=2800×30=84000kg
答:该石碑的质量为84000kg.


9

感冒了 幼苗


计算出140克样品的密度,从而计算出石碑的质量。
密度=140/(150-100)=2.8g/cm^3
质量=密度x体积=2.8x30=84kg


2