一块石碑体积为30米立方,为了计算它的质量,

一块石碑体积为30米立方,为了计算它的质量,
测得石碑的样品质量为140kg,用量筒装入100ml的水,将样品浸没在水中,此时水面升高到150ml.计算石碑的质量.
笑月怡人 1年前 已收到2个回答 举报

gg超女 幼苗


得石碑体积v=150-100=50ml
石碑密度p=140/50=2.8kg/ml=2.8*10的6次方kg/m³
石碑重量m=p*v=30*2.8*10的6次方=8.4*10的7次方 kg
另外我觉得样品是不是140g?怎么有这么重?

1年前 追问

7

笑月怡人 举报

是140g,一着急打错了 你是按140kg还140g算的呢

笑月怡人 举报

那你······在帮忙用kg算一遍呗 谢啦啊!!!

举报 gg超女

我就是有kg算的啊 用g的话:得石碑体积v=150-100=50ml 石碑密度p=140/50=2.8g/ml=2.8*10的3次方kg/m³ 石碑重量m=p*v=30*2.8*10的6次方=8.4*10的4次方 kg

笑月怡人 举报

sorry,我刚才幻视了(⊙o⊙)…谢啦

浪客雪 幼苗


噢呀呀,你初三?


2