一块石碑体积为5立方米,取一小块作为这块石碑的样品,测得它的质量是130克,用量筒装100立方厘米的水,再把石碑样品完全

一块石碑体积为5立方米,取一小块作为这块石碑的样品,测得它的质量是130克,用量筒装100立方厘米的水,再把石碑样品完全浸入水中,水面升高到150立方厘米处.若g取10牛顿每千克,求:(1)整块石碑的质量.(2)整块石碑所受到的重力
cc中mm去 1年前 已收到1个回答 举报

cclxd 幼苗


解.(1)样品的体积:V样=150cm3-100 cm3=50cm3
样品的密度:ρ=m/v=130g/50cm3=2.6g/cm3=2.6×10^3Kg/m3
石碑的质量:m=ρ V= 2.6×10^3Kg/m3×5m3=1.3×10^4Kg
(2)石碑重:G=mg=1.3×10^4Kg×10N/Kg=1.3×10^5N
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

2

举报 cclxd

请采纳哦~ O(∩_∩)O