有一块岩石体积为40米3,为了测定它的质量,取一小块作为样品,测出样品的质量为70克,用量筒装入70毫升的水,然后把样品

有一块岩石体积为40米3,为了测定它的质量,取一小块作为样品,测出样品的质量为70克,用量筒装入70毫升的水,然后把样品浸没在水中,此时水面升高到95毫升,则
(1)石块的密度是多少?
(2)岩石的质量是多少?
泡咖啡暖手 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyybaobao 幼苗


解题思路:(1)根据量筒两次液面的高度差即可求出这块岩石样品的体积,然后利用密度公式即可求出这块样品的密度,由密度的特性可知,这块样品的密度就是石块的密度.
(2)根据密度公式变形,由(1)求得的石块的密度和已知岩石的体积,即可求出岩石的质量.

解;(1)V样品=V2-V1=95cm3-70cm3=25cm3
ρ样品=
m样品
V样品=[70g
25cm3=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3
因密度是物质的一种特性,它不随物体的形状、位置的改变而改变,
所以岩石样品的密度就是整块岩石的密度.
(2)由ρ=
m/V]得m岩石岩石V岩石=2.8×103kg/m3×40m3=1.12×105kg.
答:(1)石块的密度2.8×103kg/m3
(2)岩石的质量是1.12×105kg.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度及其特性;密度公式的应用;浮力的利用.

考点点评: 此题主要考查密度的计算,密度公式的应用,密度的特性,浮力的利用等知识点,综合性较强,难度不大,计算时要注意统一使用国际制单位.


2