甲乙分别从相距18千米的A B两地同时同向而行 乙前甲后 当甲追上乙时行了1.5小时 乙每小时行48千米,甲呢?

甲乙分别从相距18千米的A B两地同时同向而行 乙前甲后 当甲追上乙时行了1.5小时 乙每小时行48千米,甲呢?
最后问的是甲的速度,不会解答没关系,告诉偶A B的距离是甲乙相距的距离,还是两地的距离也行的 重在思路.
12HELEN 1年前 已收到4个回答 举报

五一dd 幼苗


只要把 v =s/ t 这个公式贯彻始终就可以了
甲追上乙时 比乙多走了原来相距的18km 所以呢 甲的速度就是(乙走的路程----48km/h * 1.5h 再加上 18km )/时间
我算了下甲是60km每小时
咳咳 我啰嗦了好多哦 安啦~祝你学习生活一切顺利哦


4

市丸鹏 幼苗


使用未知数X:
设甲的速度为X千米/小时,可列式为:
1.5×﹙48-X﹚=18
48-X=18÷1.5
X=36
解得X=36
答:甲每小时行36千米。


3

烂烂的笑 幼苗


乙先甲后,说明甲的速度比乙快,且比乙多走了18千米。
先求出乙走的路程=1.5小时×48千米/小时=72千米
甲走的路程=乙走的路程+相距的18千米=72千米+18千米=90千米
甲的速度=甲的行程/时间=90千米/1.5小时=60千米/小时


0

atree209 幼苗


AB是甲乙的距离


0