甲乙两班有100人,去公圆甲班有50多人,乙班不足50人若分别买票一共920元若买团体票515元

甲乙两班有100人,去公圆甲班有50多人,乙班不足50人若分别买票一共920元若买团体票515元
1-50 51-100 100人以上
10元 8元 5元
求甲一各几人?
阳光武之舞 1年前 已收到5个回答 举报

xiaonansheng 幼苗


原题应该是:甲、乙两个班共100多人去公园野营活动.
设甲班人数为x,乙班人数为y
8x+10y=920---(1)
5(x+y)=515---(2)
(2)×2-(1)得
10x-8x=1030-920
2x=110
x=55,代回(2)得y=48
所以甲班有55人,乙班有48人


3

vokial 幼苗


题目是不是错了,甲乙两班共有100人还是各有100人?


2

pxr2006 幼苗


一共92人甲班51人乙班41人


2

冰-石 幼苗


8x+10y=920
5x+5y=515
x=55
y=48
甲班55人乙班48人
对吧!


1

鸳鸯在别处 幼苗


515能被5整除,不能被10和8整除,所以515元是按每人5元算的,所以甲乙一共有515/5=103人
设甲班有x人去,乙有103-x人
8x+10*(103-x)=1030-2x=920
所以x=55
所以
甲班有55人去,乙有48人


0