甲、乙两物体相距100米,沿同一直线向同一方向运动,乙在前、甲在后,以下情况中,甲可以追上乙的是(  )

甲、乙两物体相距100米,沿同一直线向同一方向运动,乙在前、甲在后,以下情况中,甲可以追上乙的是(  )
A.甲的初速度为20 m/s,加速度为1 m/s2;乙的初速度为10 m/s,加速度为2 m/s2
B.甲的初速度为10 m/s,加速度为2 m/s2;乙的初速度为30 m/s,加速度为1 m/s2
C.甲的初速度为30 m/s,加速度为1 m/s2;乙的初速度为10 m/s,加速度为2 m/s2
D.甲的初速度为10 m/s,加速度为2 m/s2;乙的初速度为20 m/s,加速度为1 m/s2
1米88的男人 1年前 已收到1个回答 举报

张松梅 幼苗


当甲追上乙时,则有 x-x=100m,又x=vt+[1/2a甲t2,x=vt+
1
2a乙t2,联立得:(vt+
1
2a甲t2)-(vt+
1
2a乙t2)=100m
A、将数据代入得:(20t+
1
2t2)-(10t+t2)=100,
整理得,
1
2t2-10t+100=0…①
△=102-4×
1
2×100<0,则知方程①无解,说明甲不能追上乙.故A错误.
B、将数据代入得:(10t+t2)-(30t+
1
2t2)=100
整理得:
1
2t2-20t-100=0
△=202-4×(-100)>0,则知方程①有解,说明甲能追上乙.故B正确.
C、将数据代入得:(30t+
1
2]t2)-(10t+t2)=100
整理得:-[1/2t2+20t-100=0
△=202-4×(-
1
2])×(-100)>0,则知方程①有解,说明甲能追上乙.故C正确.
D、将数据代入得:(10t+t2)-(20t+
1
2t2)=100
整理得:
1
2t2-10t-100=0
△=102-4×(-100)>0,则知方程①有解,说明甲能追上乙.故D正确.
故选BCD


8