甲乙两物体相距S,同时开始向同一方向运动,甲以速度v做匀速直线运动,在甲的前面乙做初速度为0加速度

甲乙两物体相距S,同时开始向同一方向运动,甲以速度v做匀速直线运动,在甲的前面乙做初速度为0加速度
为a的匀加速直线运动.试分析;在什么情况下甲总不能追上乙;在什么情况下甲与乙可以相遇一次;在什么情况下能相遇两次.
时代在叫唤 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodai83 幼苗


设甲乙相距S,甲行程为S+S1,乙行程为S2,时间为T
VT=S+S1,S1=VT-S,S2=aT²/2
当VT-S=S1S2=aT²/2时,甲与乙能相遇两次


6