追击问题无数据计算甲乙两物体同时同地沿同一方向运动,甲以速度V作匀速直线运动,乙从静止开始作加速度为a的匀加速直线运动求

追击问题无数据计算
甲乙两物体同时同地沿同一方向运动,甲以速度V作匀速直线运动,乙从静止开始作加速度为a的匀加速直线运动求:
1.两物体再次相遇所需用的时间.
2.再次相遇前两物体之间的最大距离
蔡ii19 1年前 已收到1个回答 举报

topper_007 幼苗


1、Vt=(1/2)at^2
t=2V/a
2、D=Vt-at^2/2
Dm=(4ac-b^2)/4a=[0-V^2]/(-2a)=V^2/2a


9