已知甲乙两物体重力之比为2 :3,甲物体质量为20kg,求乙物体重力,格式要明确!按“已知、求、解、答”回答!一定要完整

梨落纷纷 1年前 已收到2个回答 举报

1wojiushiwo 幼苗


乙的质量为20×(3/2)=30kg


2

特立獨行的豬 春芽


已知:甲物体质量为20kg,甲乙两物体重力之比为2 :3 求:乙物体重力 设乙的质量为x 20:X=2:3 2X=20*3 2X=60 X=30 ∴乙的质量为30KG ∵G=F*g G=30*9.8(KG/N) ∴G=294N 答:乙的重力为294N


0