用大小为20N,竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m,在此过程中物体的重力势能改变了多少?动能变化了多少,如

用大小为20N,竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m,在此过程中物体的重力势能改变了多少?动能变化了多少,如果把竖直向上的力增大到30N,动能变化多少?
cctv604715437 1年前 已收到1个回答 举报

huangf112 幼苗


重力势能增加deltaEp=15J,动能变化deltaEk=W-deltaEp=20*1-15=5(J);
动能增量deltaEk2=W2-deltaEp=15J


7