一道关于初三科学的题目大小为20N竖直向上的拉力F通过动滑轮把重30N的物体向上提升了5米,拉力F作的功是( )焦.答案

一道关于初三科学的题目
大小为20N竖直向上的拉力F通过动滑轮把重30N的物体向上提升了5米,拉力F作的功是( )焦.
答案是W=30N×5米=150焦
我的疑问是:为什么不用20N来算呢?拉力大小不就是20N吗?为什么要用重力?
zhoubo8801 1年前 已收到1个回答 举报

nunoiss 幼苗


这道题本身就出得不好,用W=30N×5米=150焦来计算也不对.
因为题目也没说是否考虑机械效率.
题目中没有说清楚是用一个动滑轮还是几个动滑轮,虽然知道拉力,但无法确定拉力移动的距离.如果说是用一个动滑轮则可以用:W=F*2h=20N*2*5m=200J来计算.


1