用20n竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m.在此过程中物理的重力势能变化了多少?动能变化了多少?如果把竖直

用20n竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m.在此过程中物理的重力势能变化了多少?动能变化了多少?如果把竖直向上的力增大到30n,结果如何?
为什么拉力变大,上升的高度不变?
zhuliangbo66 1年前 已收到2个回答 举报

yuanzipeng 幼苗


答案是:重力势能增加了,mgh=1.5×10×1=15j
W总=(F-mg)×s=(20-15)×1=5j
所以:W总=动能的变化=5j
如果拉力为30n
则答案为:重力势能增加了,mgh=1.5×10×1=15j
W总=(F-mg)×s=(30-15)×1=15j
所以:W总=动能的变化=15j


2

88311780 幼苗


重力势能为mgh 则 重力势能变化了 1.5*g*1=1.5g 则动能增加为1.5g 有公式mgh可知 与增加的拉力无关 所以结果不变


0