用竖直向上的力F使质量为M的物体以加速度a匀加速上升h,求力F所做的功大神们帮帮忙

愿天下人幸福 1年前 已收到2个回答 举报

luhua005 春芽


W=F*h


10

gackt吧御影9 幼苗


有两种求法,一是根据公式W=FS=Fh 二是先由牛顿第二定律F-Mg=Ma,得F=Mg+Ma 再由公式W=FS=(Mg+Ma)h


2