20:13:00质量为1KG的物体沿倾角为30度的光滑斜面由静止下滑 20:15:02求1.重力在三秒内做功的功率2.重

20:13:00
质量为1KG的物体沿倾角为30度的光滑斜面由静止下滑
20:15:02
求1.重力在三秒内做功的功率2.重力在三秒末做功的功率3.重力在第三秒内的功率
基建主管 1年前 已收到2个回答 举报

uyiu767 幼苗


mgsin30º=ma
a=gsin30º=5m/s²
1、3S内位移L₁=at²/2=22.5m
3S内重力做功W₁=mgL₁cos60º=112.5J
功率P₁=W₁/t=112.5÷3=37.5W
2、3S末速度V=at=15m/s
P₂=mgVcos60º=75W
3、2S内位移L₂=at²/2=10m
第3S内位移L=L₁-L₂=12.5m
第3S内重力做功W=mgLcos60º=62.5J
第3S内重力做功功率P₃=W/t=62.5÷1=62.5W


5

nankong 幼苗


关于功率:分两种,平均功率:P=W/t 或者P=fvcosa (其中v为平均速度)
瞬时功率:P=fvcosa (其中v为瞬时速度)
所以求解此类题目,首先明确要求的是何种功率,才好下手
解答过程见上楼


0