质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力

质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力
质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力的瞬时功率是多大?这4秒内重力的平均功率是多大?g取10
希望详解
深海de孤独 1年前 已收到2个回答 举报

王mm他四大爷 幼苗


加速度a=gsin37=6
4s后速度为24m/s,
瞬时功率=力 乘以 速度 乘以力与速度夹角的余弦
瞬时功率=mgvcos53=144W
4s内重力做的功等于物体动能变化,所以重力做功=1/2 *m v^2=288J
平均功率 P=W/t=72W


2

利斧 幼苗


加速度为g*sin37=6米/秒^2 所以4S时速度为24,瞬时功率为24*1*6=144瓦 平均功率为动能/时间=0.2*1*24*24/4=72瓦


1