质量m=1kg的物体,在倾角为37°的光滑斜面上,与斜面一起在水平推理F的作用下,沿光滑的水平面运动,物体与倾角始终保持

质量m=1kg的物体,在倾角为37°的光滑斜面上,与斜面一起在水平推理F的作用下,沿光滑的水平面运动,物体与倾角始终保持相对静止,已知斜面的质量M=2kg,取g=10m/s^2,sin37°=0.6 ,cos37°=0.8,求水平推力F的大小.
重力和支持力的合力向右?怎么画?
TJ陈曦 1年前 已收到1个回答 举报

txw309 幼苗


小物体只受支持力和重力作用.
支持力垂直斜面向上,重力竖直向下.
两个力的合力水平向右,所以有:
N * cos 37° =mg
ma = N * sin 37°
解得 a = 3/4 g
在用整体法分析:
F = (m+M)* a
解得 F = 3kg * 7.5 m/s^2 = 22.5 N
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

6

TJ陈曦 举报

这个我也百度到了,- -,就是不懂他那个合力怎么画,合力为什么向右。。。N * cos 37°是哪个角都不懂,能不能画一个给我?加分哒~

举报 txw309

我也没有画图的工具!!
就跟你说一下吧,物体受到的一个是重力,还有一个是向下的推力F
然后可以用正交分解法来做!
就是画一个向右的箭头就可以了!
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!