质量为1Kg的物体,从倾角为37°的斜面底端,

质量为1Kg的物体,从倾角为37°的斜面底端,
质量为1Kg的物体,从倾角为37°的斜面底端,以10m/s方的速度冲上斜面,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,物体求它能滑行的最大距离 g=10m/s方
sin37°=0.6
cos37°=0.8
renfengcheng 1年前 已收到3个回答 举报

lygcjb 幼苗


f摩擦力=0.5*mg*cos37°=4N
f重力沿斜面的分力=mg*sin37°=6N
f合力=4+6=10N
它能滑行的最大距离=v²/2a=50m


1

nn理事 幼苗


修改回答。


1

likebird2008 幼苗


设这个最大距离为S
则上升的高度H=Ssin37°=0.6S
重力垂直斜面的分力为mgcos37°
根据能量守恒定律有
1/2mv²=mgH+μmgcos37°S
解出 S=5m


0