小明在计算除法时,把被除数1350写成1305,结果得到商是52,余数是5,正确的商应该是______.

gg都饽饽 1年前 已收到5个回答 举报

qianchen365 幼苗


解题思路:先用错误的被除数1305减去余数5,再除以商52求出除数;再用原题的被除数1350除以除数求出商.

(1305-5)÷52,
=1300÷52,
=25;
1350÷25=54;
答:正确的商是54;
故答案为:54.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解决本题关键是理解有余数的除法中求除数的方法:除数=(被除数-余数)÷商.


5

cyguduyl 幼苗


54


1

香远幽清 幼苗


(1305-5)/52=25
1350/25=54
正确的商应该是54


0

獠牙猴咪 幼苗


1305除以除数得到52余5
我们用1305-5后再除以52得到除数是25
再用正确的 被除数 除以 除数 也就是1350÷25=54


0

51020852 幼苗


除数=(1305-5)÷52=25
所以 原来的商 = 1350÷25=54


0