质量为1kg的物体从倾角为30度的光滑斜面上由静止开始下滑,求:

质量为1kg的物体从倾角为30度的光滑斜面上由静止开始下滑,求:
重力在前3s内做功?平均功率?
我算出来450J,标准答案112.5J,那个30°有什么用?
BBy0227 1年前 已收到2个回答 举报

pingxiaochen 花朵


答案:112.5J,37.5W
物体竖直向下的加速度为10m/s2,则沿斜面的加速度为sin30*10=5m/s2(这也是物体所受合外力产生的加速度)
这个加速度在竖直方向上的分量又为
5*sin30=2.5m/s2
则物体前三秒在竖直方向上的位移为
x=(1/2)at2=0.5*2.5*9=11.25m,
所以前三秒重力做功为
W=mgh=1*10*11.25=112.5J
平均功率P=W/t=112.5/3=37.5W
你的错误在于将重力产生的加速度看成物体向下的加速度,
应当注意的是斜面给物体支持力,抵消了一部分重力,而且
产生的加速度并不严格竖直向下,还需要求其竖直方向上的
分量才行.


8

karrzhong 幼苗


要把重力分解为沿斜面的力 与 支持力
F=Gsin30°=5N
a=F/m=5m/s^2
L=1/2at^2=25m
所以h=Lsin30°=11.25m
所以W=Gh=10*11.25=112.5J


2